• --

«Локо» бьется за место в первой тройке, «ПАРМА» - за пределами Тор 4

Чт, 04 апреля 2024

Чт, 04 апреля

Сегодня состоялись три матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В группе А важный поединок прошел в Перми. Хозяева в этом сезоне имели преимущество над «Локомотивом-Кубань» (2:1), но только третья победа сохраняла «ПАРМЕ» шансы на попадание в первую четверку по итогам регулярного чемпионата. Впрочем, выигрыш был крайне необходим и «Локо». Он не только позволял продолжить борьбу за высокие места, но и обеспечивал краснодарцам место в Тор 4 (а с ним и преимущество своей площадки в четвертьфинале – судя по всему, как раз против «ПАРМЫ»).

Первая половина прошла в равной борьбе. По ходу нее было 9 смен лидера, 8 раз счет становился равным, а максимальный перевес составил всего «+6». Столько в середине второй четверти повели пермяки – 29:23. Однако «Локо» в ответ набрал 7 очков подряд. И в итоге вырвался вперед перед большим перерывом: на последних секундах первой половины отличился новичок команды Патрик Миллер – 42:40.

Зато в третьей четверти преимущество гостей стало очевидным. Любопытно, что центровой «Локомотива-Кубань» Андрей Мартюк из-за проблем с фолами сыграл всего 12 минут, но успел набрал 11 очков. Причем забивал, в основном, в ключевые моменты. Вторая половина началась с его 5 очков подряд. Он же впервые сделал разницу двузначной, а завершили впечатляющий рывок краснодарцев (15:2!) два штрафных Джейлена Барфорда – 57:42.

«ПАРМА», впрочем, сдаваться вовсе не собиралась. Главным действующим лицом погони пермяков оказался Си. Джей. Брайс, набравший по ходу нее 12 очков. И она завершилась-таки успехом на 37-й минуте: после метких трехочковых Брайса и Владислава Перевалова хозяева восстановили равенство – 67:67.

Кто в ключевой момент в составе «Локо» сдвинул дело с мертвой точки (ни одного очка гостей за неполные две минуты)? Правильно, Мартюк. Его два штрафных стали началом финишного рывка гостей (8:1). Который на последней минуте завершился результативным проходом Миллера – 75:68. Впрочем, «ПАРМА» еще могла спастись. Хозяева реализовали 4 штрафных подряд, а в последнюю атаку (которая вовсе могла оказаться не последней) устремились при «-4», однако совершили досадную потерю.

Тем временем в группе Б вся борьба за последнюю путевку в плей-ин свелась к спору двух столичных команд. «Руна» сегодня играла первой – в «Астане». И, выиграв стартовую четверть, во второй пропустила внушительный рывок хозяев (21:3), позволивший им довести свой перевес до «+13». В составе хозяев хорош был Маркелл Джонсон, набравший в этом периоде 15 очков.

Впрочем, к большому перерыву москвичи уступали лишь 38:45, а уже в середине третьей четверти вырвались вперед. Главным же действующим лицом на рубеже двух последних периодов оказался Данила Походяев: ему потребовалось всего 5 с половиной минут, чтобы записать на свой счет 14 (!) очков. Форвард «Руны» реализовал два трехочковых в конце третьей 10-минутки и добавил еще два в начале четвертой – 70:63.

Тем не менее, «Астана» еще дважды сводила отставание к «-2». Но и в концовке все решили те же дальние броски: на этот раз у «Руны» отличились Николай Жмако и Джеремайя Хилл – 84:76 за пару минут до финальной сирены. Примечательно, что Хилл в итоге установил рекорд сезона по результативным передачам (16), превзойдя достижение Томаса Эртеля из «Зенита» и Маркелла Джонсона из «Астаны» (по 15). Сама же «Руна», записав на свой счет 31 передачу, обновила высшее клубное достижение в Единой лиге ВТБ. К слову, больше в этом чемпионате было только у ЦСКА – в игре с той же «Астаной» (32).

Выиграв, «Руна» сравнялась по победам с МБА. Однако у команды Василия Карасева не было в планах сдачи своих позиций. Она тоже играла в гостях, но с более серьезным соперников – «Самарой». И тоже взяла верх.

В стартовой четверти игроки МБА реализовали 4 трехочковых. И благодаря последнему от Владислава Трушкина завершили ее в свою пользу – 19:17. Во втором периоде волжане перехватили инициативу, дважды вели «+5», но ближе к большому перерыву гостям вновь пришли на помощь дальние броски. В течение полутора минут отличились Андрей Лопатин, Даниил Касаткин и Трушкин, а МБА, завершив свой стремительный рывок 16:2, повела «+9» - 41:32.

На последней минуте первой половины самарцы смогли набрать 5 безответных очков. Однако стоило начаться третьей четверти, как преимущество МБА вновь тало быстро увеличиваться. И за 4 минуты до последнего перерыва достигло «+16»: это опять из-за дуги попал Трушкин – 59:43. Тем не менее, хозяева нашли в себе силы на более чем достойный ответ: ближе к середине заключительного периода Раде Загорац вернул «Самаре» лидерство – 64:63.

Но ненадолго. Забил издали Лопатин, а в концовке при «+1» в пользу гостей игра шла фактически до первого попадания – обе команды не забивали более двух минут. Эта засуха прервалась благодаря… главному тренеру «Самары» Дражену Анзуловичу, заработавшему технический фол. Лопатин реализовал штрафной, и тут же еще один добавил Трушкин – 71:68. Он же оказался героем концовки, когда на последних секундах при «+2» накрыл бросок на овертайм Джастина Роберсона. Фол же хозяев обернулся двумя меткими штрафными Лопатина. МБА продлила свою рекордную за два неполных сезона в Единой лиге ВТБ серию: москвичи одержали уже седьмую победу подряд. И на еще один шаг приблизились к плей-ин.

«ПАРМА» (Пермский край) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 75:80

«ПАРМА»: Брайс (21), Платунов (11), Би. Джей. Джонсон (11). «Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (15), Миллер (15), Мартюк (11), Барфорд (11), Ндур (10).

1. УНИКС, Казань (25 побед – 9 поражений, разница очков «+339»). 2. ЦСКА, Москва (25-9, «+320»). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (23-10). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (23-11). 5. «ПАРМА», Пермский край (19-15). 6. «Енисей», Красноярский край (17-16).

«Астана» (Астана) – «Руна» (Москва) – 79:87

«Астана»: М. Джонсон (27+4 перехвата), Скиппер-Браун (16), Мурзагалиев (12). «Руна»: Морган (19+9 подборов+4 перехвата), Походяев (19), Жмако (12), Попов (12), Хилл (11+16 передач).

«Самара» (Самара) – МБА (Москва) – 69:73

«Самара»: Роберсон (16), Ребич (11), Хокинс (10). МБА: Трушкин (18), Лопатин (15), Касаткин (13), Коновалов (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (23-14). 2. «Самара», Самара (20-17). 3. «Автодор», Саратов (18-19). 4. МБА, Москва (16-21). 5. «Руна», Москва (15-22). 6. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (12-25, личные встречи «+4»). 7. «Астана», Астана (12-25, «-4»). 8. «МИНСК», Минск (1-36).