• --

«Зенит» обыграл УНИКС, а лидером стал ЦСКА

Пт, 05 апреля 2024

Пт, 05 апреля

Сегодня состоялся один матч второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

«Зенит» не мог взять верх над казанцами с тех пор, как уступил им в седьмом матче полуфинальной серии прошлого сезона – на последней секунде в гостях со счетом 79:80. Впрочем, все 4 проигранных петербуржцами поединка прошли в упорной борьбе: максимальное преимущество УНИКСа составило всего 10 очков. Столько он выиграл в стартовой встрече этого сезона на выезде (93:83). В домашних же играх брал верх на флажке – 64:61 и 91:90.

Крайне напряженной получился и этот поединок. Вплоть до его концовки лишь однажды дистанция между командами превысила 6 очков: на 17-й минуте после штрафных Томаса Эртеля «Зенит» повел 46:35. Однако казанцы уже к большому перерыву заметно сократили отставание. А в третьем периоде совершили рывок 11:0 и вырвались вперед – 57:51 после дальнего попадания Ненада Димитриевича.

Впрочем, заключительная 10-минутка началась при минимальном преимуществе петербуржцев. А ближе к ее середине уже УНИКС повел «+1» - 76:75. Решающий же момент наступил после того, как обе команды не забивали полторы минуты. Эту засуху прервал «Зенит», который сразу же на всех парах устремился к победе. Хозяева совершили рывок 12:2, который увенчал меткий трехочковый Эртеля – 87:78.

Попытки УНИКСа спасти игру ни к чему не привели: максимум, что ему удалось – сократить разницу до «-4». Эта победа позволила «Зениту» сравняться с казанцами по количеству поражений (по 10, но у петербуржцев сыгран на один матч меньше), а заодно вывела в лидеры ЦСКА. Стоит отметить, что в составе УНИКСа дебютировали Андрей Воронцевич и Михаил Беленицкий, которые перешли до конца сезона из «Пари Нижнего Новгорода» на правах аренды. К слову, Беленицкий дебютировал за казанцев более чем достойно: набрав 10 очков (двухочковые – 3 из 4, трехочковые и штрафные – по 1 из 2), он оказался самым результативным среди всех 11 россиян, которые приняли участие в этом матче.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 91:87

«Зенит»: Эртель (23), Фрэйзер (18), Хантер (17), Курич (15). УНИКС: Димитриевич (24+9 передач), Рэйнольдс (20), Бако (13+9 подборов+5 передач), Грин (12), Беленицкий (10).

1. ЦСКА, Москва (25 побед – 9 поражений). 2. УНИКС, Казань (25-10). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (24-10). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (23-11). 5. «ПАРМА», Пермский край (19-15). 6. «Енисей», Красноярский край (17-16).