• --

«Енисей» не позволил ЦСКА стать лидером, МБА – последний участник плей-ин

Вс, 07 апреля 2024

Вс, 07 апреля

Сегодня состоялись 4 матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Чем ближе концовка второго этапа, тем более запутанной становится ситуация в верхней части таблицы группы А. Лидировавшие на протяжении всего сезона УНИКС и ЦСКА, словно сговорившись, категорически отказываются становиться победителем регулярного чемпионата. Казанцы на данный момент потерпели 3 (!) поражения подряд, армейцы трижды уступили в 4 последних встречах. Как результат, после сегодняшнего дня в пассиве сразу у трех команд (УНИКС, ЦСКА и «Зенит») по 10 поражений! Правда, петербуржцы провели на одну игру меньше. Совсем рядом находится и «Локомотив-Кубань», который уступил 11 раз. Так что в каком порядке будут располагаться 4 первые команды по итогам регулярного чемпионата, предсказать невозможно. И это при том, что завершается он уже в следующее воскресенье. А четверке лидеров осталось провести всего по 1-2 игры.

В Красноярске армейцы «проснулись» далеко не сразу. «Енисей» быстро начал уходить в отрыв и в начале 5-й минуты после дальнего попадания лучшего снайпера чемпионата Ксавьера Ратэн-Мэйса повел 12:3. До конца стартовой четверти ЦСКА смог лишь приостановить атаку хозяев, но сам набирал очки с громадным трудом. Неудивительно, что преимущество сибиряков оказалось двузначным – 20:9.

«Разбудил» гостей в начале второго периода Самсон Руженцев, в двух атаках подряд набравший 5 очков. В середине четверти после его же дальнего попадания ЦСКА проигрывал уже лишь «-2» (25:27), однако догнал хозяев лишь благодаря тому, что завершил первую половину рывком 8:0. За несколько секунд до ее окончания Оливье Хэнлан двумя штрафными сделал счет 38:38.

Впрочем, в третьей четверти армейцы не вели ни разу. «Енисей» же вновь попытался создать отрыв, но максимум, что ему удалось, несколько раз уйти вперед на 7 очков. Зато к середине заключительного периода его преимущество выросло до «+8» - 73:65.

ЦСКА еще смог совершить рывок 7:0, сократив отставание до минимума. Но хотя бы сравнять счет гостям оказалось не под силу. На последней минуте успешно атаковал из-за дуги Хопкинс, а Ратэн-Мэйс добавил точный средний бросок – 80:72. И отыграть столь солидное отставание армейцы в оставшиеся 30 секунд попросту не успели.

Любопытно, что впервые в истории «Енисей» смог выиграть у ЦСКА дважды подряд: 20 марта он добился своей первой победы в столице (74:65). Благодаря домашнему успеху сибиряки получили шанс побороться за 5-е место в регулярном чемпионате. Решающий поединок с «ПАРМОЙ» состоится 10 апреля в Перми. Причем «Енисею», чтобы получить над конкурентом преимущество по разнице очков в личных встречах, надо выигрывать не менее «+18».

А Ратэн-Мэйс обновил абсолютный рекорд Единой лиги ВТБ, набрав в этом сезоне уже 869 очков. Причем затратил на это всего 34 матча. Предыдущее высшее достижение принадлежало защитнику УНИКСа Киту Лэнгфорду: в чемпионате-2015/16 он записал на свой счет 851 очко, проведя на 6 игр больше.

Сразу несколько вопросов было снято с повестки дня в группе Б. Во-первых, определился последний участник плей-ин: им стала МБА, одержавшая восьмую победу подряд. В гостевом дерби с «Руной» первая и последняя четверти завершились вничью, и ключевыми стали две остальные. Вторую хозяева выиграли с разницей «+2», но третью явно лучше провела МБА – 21:12 в ее пользу. Тем не менее, за 4 с небольшим минуты до конца «Руна» повела после трех метких штрафных Джеремайи Хилла (69:68). Но соперники тут же ответили метким трехочковых Максима Барашкова и лидировали все оставшееся время. В конце предпоследней минуты хозяева уступали всего «-2», но команда Василия Карасева набрала 5 последних очков в матче.

У победителей здорово сыграли в атаке Андрей Лопатин и Владислав Трушкин, набравшие по 23 очка. Особенно успешен был первый: Лопатин смазал всего 2 броска из 14 (двухочковые – 7 из 7, трехочковые – 2 из 4, штрафные – 3 из 3). Трушкин же отправил в цель 4 трехочковых из 9. После этой встречи «Руна» еще может сравняться с конкурентом по победам, но МБА получила преимущество по результатам личных встреч (3:1).

«Уралмаш» же досрочно стал победителем группы Б. Домашнюю игру с «Астаной» он начал на редкость убедительно – 17:0 после 6 с половиной минут. Однако столь солидное преимущество в конце концов не удержал. Ближе к середине третьей четверти гости восстановили равенство (35:35), а когда оставалось играть менее трех минут, впервые вырвались вперед – 73:72. И все-таки концовка осталась за уральцами. Вовремя забили издали Гарретт Нэвелс и Стэнли Уиттакер. Гости еще смогли сократить отставание до «-3», однако после этого «Уралмаш» набрал 8 очков подряд.

Второе же место (и тоже досрочно) заняла «Самара», обыгравшая дома своего главного конкурента «Автодор». Хозяева неудачно стартовали (5:20), но уже на 14-й минуте восстановили равенство – 29:29. Первую половину они выиграли с минимальной разницей, а к последнему перерыву вели лишь «+5». Однако ударно провели заключительную четверть, выиграв ее с двузначной разницей (22:12).

Таким образом, в первом раунде плей-ин «Уралмаш» с «Самарой» встретятся в Екатеринбурге. Победитель матча займет 7-е место в регулярном чемпионате и в четвертьфинале встретится со второй командой группы А. Проигравший же будет вынужден провести домашний поединок с выигравшим во второй паре. В ней уже точно сыграют «Автодор» с МБА, но неизвестно, на чьей площадке состоится матч. Правда, чтобы опередить саратовцев, столичной команде надо обыграть дома «Астану» и «МИНСК», а волжанам проиграть две оставшиеся встречи – на своей площадке «Уралмашу» и на чужой «Пари Нижнему Новгороду».

«Енисей» (Красноярский край) – ЦСКА (Москва) – 86:81

«Енисей»: Ратэн-Мэйс (30+8 передач), Хопкинс (27+13 подборов), Мартин (20). ЦСКА: Тримбл (24), Хэнлан (15).

1. УНИКС, Казань (25 побед – 10 поражений, разница очков «+335»). 2. ЦСКА, Москва (25-10, «+315»). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (24-10). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (23-11). 5. «ПАРМА», Пермский край (19-15). 6. «Енисей», Красноярский край (18-16).

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Астана» (Астана) – 87:79

«Уралмаш»: Эллис (25+12 подборов), Нэвелс (21+7 передач), Уиттакер (13), Писклов (10). «Астана»: Андерсон (27), М. Джонсон (19+15 передач), Скиппер-Браун (11), Дэвис (11).

«Самара» (Самара) – «Автодор» (Саратов) – 86:71

«Самара»: Загорац (20+8 подборов), Роберсон (18), Ребич (13), Томпсон (10). «Автодор»: Торнвелл (18), Ньюмэн (16), Хэммондс (12), Петенев (10).

«Руна» (Москва) – МБА (Москва) – 75:82

«Руна»: Хилл (17+11 передач+8 подборов), Морган (16+11 подборов+4 перехвата), Попов (15), Иванович (11). МБА: Лопатин (23), Трушкин (23), Барашков (11).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (24-14). 2. «Самара», Самара (21-17). 3. «Автодор», Саратов (18-20). 4. МБА, Москва (17-21). 5. «Руна», Москва (15-23). 6. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (13-25). 7. «Астана», Астана (12-26). 8. «МИНСК», Минск (1-37).