«Локомотив-Кубань» - «ПАРМА» - первая пара 1/4 финала

Чт, 11 апреля 2024

Чт, 11 апреля

Вчера состоялись 4 матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В Перми встречались два претендента на 5-е место. Лишь победа сохраняла шансы «Енисея» опередить «ПАРМУ», однако пермяки сразу же взялись за дело. Уже к концу первой четверти они повели «+17» (33:16), так и не позволив сопернику вернуть интригу. Максимальный же перевес хозяев составил 25 очков – дважды в первой половине третьего периода. Таким образом определилась первая четвертьфинальная пара: соперником «ПАРМЫ» будет «Локомотив-Кубань», также досрочно ставший четвертым.

Пермяки здорово провели эту встречу в атаке, реализовав две трети двухочковых (26 из 39) и половину трехочковых (13 из 26) бросков. Как результат, набрав 106 очков, они обновили клубный рекорд результативности в текущем сезоне. Предыдущий был установлен также в игре с «Енисеем» - 2 марта в гостях (101:82). Кроме того, «ПАРМА» повторила третий результат чемпионата, принадлежавший «Зениту». Больше в Единой лиге ВТБ-2023/24 набирали только ЦСКА (дважды по 112 очков) и УНИКС (107).

В группе Б неясным по-прежнему остается только один вопрос: кто – «Автодор» или МБА – в первом раунде плей-ин будет хозяином личной встречи. Причем саратовцам, чтобы опередить конкурента, было необходимо выиграть один из двух оставшихся матчей. Или дождаться одного поражения столичной команды.

С первой попытки «Автодор» свой шанс упустил, уступив дома «Уралмашу». Лидер группы Б, несмотря на отсутствие Октавиуса Эллиса и Стэнли Уиттакера, провел феерическую вторую четверть (31:11!) и к большому перерыву ушел вперед на 20 очков. Но свое преимущество не удержал. Саратовцы, игравшие дома, догнали соперника на предпоследней минуте, а на последней дважды вырывались вперед после попаданий Малика Ньюмэна. Но победный счет не удержали: когда оставалось играть 7 секунд, решающий мяч у «Уралмаша» забросил Кирилл Писклов.

«Пари Нижний Новгород», потеряв нескольких лидеров (они проведут остаток сезона в аренде в других клубах, которые сыграют в плей-офф), в домашнем матче не смог оказать достойное сопротивление «Самаре». Хозяева проиграли три первые четверти, но особенно неудачно провели третью – 6:19. И к последнему перерыву их отставание достигло «-24» (41:65).

«Руна» же, потеряв шансы на попадание в плей-ин, вышла на домашнюю игру с «МИНСКом» без Джеремайи Хилла, Джувэна Моргана, Алексы Раданова и Алекса Таюса. И к концу первой половины уступала «-10» (30:40). Правда, третью четверть начала с рывка 13:0, но к началу последней все равно отставала – на 7 очков (49:56). Лишь на последней минуте москвичи смогли вырвать победу. При «-2» метким трехочковым отметился Данила Походяев, а в заключительные 10 секунд все 4 штрафных реализовали Никола Иванович и Андрей Сопин.

«ПАРМА» (Пермский край) – «Енисей» (Красноярский край) – 106:94

«ПАРМА»: Би. Джей. Джонсон (24), Платунов (20+7 передач), Соломон (15), Риз (13+8 подборов), Брайс (11). «Енисей»: Ратэн-Мэйс (23+7 передач), Мартин (19), Карпенко (11).

1. УНИКС, Казань (25 побед – 10 поражений, разница очков «+335»). 2. ЦСКА, Москва (25-10, «+315»). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (25-10, «+305»). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (23-12). 5. «ПАРМА», Пермский край (20-15). 6. «Енисей», Красноярский край (18-17).

«Автодор» (Саратов) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 85:86

«Автодор»: Ньюмэн (17), Хэммондс (15), Торнвелл (14+11 передач), Мавра (11). «Уралмаш»: Нэльсон (21), Нэвелс (18), Глазунов (16+7 передач), Писклов (12).

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Самара» (Самара) – 56:80

«Пари Нижний Новгород»: Чадов (11), Смит (11). «Самара»: Томпсон (18+8 подборов), Загорац (13+9 подборов+5 перехватов), Роберсон (13), Хокинс (13).

«Руна» (Москва) – «МИНСК» (Минск) – 78:74

«Руна»: Янг (21), Попов (12), Иванович (12), Сопин (10). «МИНСК»: Мотовилов (16+8 передач), Микульский (13), Шливанчанин (12), Секушенко (12).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (25-14). 2. «Самара», Самара (22-17). 3. «Автодор», Саратов (18-21). 4. МБА, Москва (17-21). 5. «Руна», Москва (15-24). 6. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (13-26). 7. «Астана», Астана (12-26). 8. «МИНСК», Минск (1-38).