• --
  • --

Снайперское шоу Димитриевича впервые сделало УНИКС победителем регулярного чемпионата!

Сб, 13 апреля 2024

Сб, 13 апреля

Сегодня прошли 3 матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Все внимание было приковано к игре в Казани: ее победитель занимал в регулярном чемпионате 1-е место и получал преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. В дебюте УНИКС дважды выходил вперед, но вскоре инициатива перешла к ЦСКА. На 8-й минуте преимущество гостей достигло «+9» (20:11). А дебюте второй четверти москвичи менее чем за полторы минуты набрали 5 очков подряд и сделали свое преимущество максимальным – 32:21.

Казанцы среагировали моментально и уже в середине периода вырвались вперед – 38:36! Главным действующим лицом этого спурта оказался Джален Рэйнольдс, набравший во время него 12 очков. Именно его дальнее попадание позволило УНИКСу повести в счете. А на большой перерыв казанцы отправились уже при перевесе «+4»: первая половина завершилась метким трехочковым Луи Лабери – 45:41.

УНИКС лидировал всю третью четверть. На 27-й минуте Рэйнольдс забил с фолом и, реализовав бонусный штрафной, повторил максимальный перевес армейцев – 59:48. Однако конец периода прошел с большим преимуществом ЦСКА, который набрал 8 очков подряд. Две атаки завершил Семен Антонов, а Мело Тримбл реализовал все 4 штрафных – и всего лишь 64:62 к началу последнего периода.

В нем, впрочем, армейцы так и не смогли догнать хозяев. Ближе к финальной сирене вновь уступали «-11». За две минуты до конца, казалось, вернули интригу – 82:75. Однако две подряд атаки, которые завершили Лабери и Ненад Димитриевич, обеспечили УНИКСу заслуженную победу. Македонский разыгрывающий стал безоговорочным героем матча – 40 очков, 9 результативных передач, 6 подборов и 2 перехвата! В заключительной четверти Димитриевич записал на свой счет 11 очков и в итоге обновил личный снайперский рекорд в Единой лиге ВТБ. Что удивительно, при столь высокой результативности он совершил всего 6 промахов (двухочковые – 8 из 11, трехочковые – 7 из 9, штрафные – 3 из 4). Установил разыгрывающий УНИКСа и свое другое высшее достижение: его коэффициент полезности составил 52 балла.

Таким образом, казанцы, в прошлом сезоне завоевав первый чемпионский титул, теперь впервые стали и победителями регулярного чемпионата. А ЦСКА теперь вполне может уступить второе место «Зениту» и финишировать только третьим. Это произойдет в том случае, если петербуржцы завтра на своей площадке обыграют «ПАРМУ».

Встреча в Краснодаре между «Локомотивом-Кубань» и «Енисеем» уже не имела турнирного значения: хозяева досрочно заняли 4-е место, красноярцы – 6-е. Тем не менее, уступать в ней никто не собирался. Чего стоит только абсолютно равная первая половина, в которой максимальное расстояние между командами составило всего 4 очка (столько трижды в первой четверти вел «Локо»). Тем не менее, на большой перерыв лидерами отправились сибиряки – благодаря меткому трехочковому лучшего снайпера Единой лиги ВТБ Ксавьера Ратэн-Мэйса (38:35).

Гости продолжили лидировать и в третьей четверти. А под ее конец ушли вперед на 12 очков. Максимум, что удалось сделать краснодарцам в заключительной 10-минутке – в ее середине сократить отставание до «-4». Однако «Енисей» довольно быстро восстановил двузначный перевес. В последней четверти более половины очков (10 из 16) гостям принес Ратэн-Мэйс. Который обновил еще один рекорд Единой лиги ВТБ: его средняя результативность в регулярном чемпионате составила 25,7 очка.

Никак не мог повлиять на турнирное положение и один матч группы Б. Впрочем, в нем сошлись принципиальные соперники: в Екатеринбурге встречались два новичка Единой лиги ВТБ «Уралмаш» и «Руна», которые в двух предыдущих сезонах играли в финальной серии Суперлиги. Там уральцы дважды брали верх с сухим счетом 3:0. Оказались они сильнее и сегодня, заодно доведя рекордную победную серию в дебютном сезоне до 8 матчей.

У «Уралмаша» на площадку не выходили Тайрелл Нельсон и Гарретт Нэвелс. Впрочем, без большинства легионеров обошлась и «Руна»: в матче принял участие только Кэмерон Янг. Тем не менее, гости сохраняли интригу достаточно долго: за минуту до финальной сирены Данила Походяев метким трехочковым сократил преимущество уральцев до 4 очков (75:71). Однако после этого забивали только хозяева: из-за дуги попал Стэнли Уиттакер, а окончательный счет двумя штрафными установил Антон Глазунов. Капитан «Уралмаша» не только оказался самым результативным в составе своей команды (19 очков), но и отправил в цель все 7 своих двухочковых бросков.

Группа А

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Енисей» (Красноярский край) – 76:83

«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (14), Миллер (14), Мартюк (10+8 подборов). «Енисей»: Ратэн-Мэйс (32), Мартин (15), Карпенко (10).

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 88:78

УНИКС: Димитриевич (40+9 передач+6 подборов), Рэйнольдс (22), Грин (12). ЦСКА: Тримбл (21), Астапкович (14), Жан-Шарль (14).

1. УНИКС, Казань (26 побед – 10 поражений). 2. «Зенит», Санкт-Петербург (25-10). 3. ЦСКА, Москва (25-11). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (23-13). 5. «ПАРМА», Пермский край (20-15). 6. «Енисей», Красноярский край (19-17).

Группа Б

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Руна» (Москва) – 80:71

«Уралмаш»: Глазунов (19), Пынько (12+8 подборов), Уиттакер (12), Эллис (11). «Руна»: Комиссаров (21), Попов (13+10 подборов), Савин (12).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (26-14). 2. «Самара», Самара (22-17). 3. «Автодор», Саратов (18-21, личные встречи «+7»). 4. МБА, Москва (18-21, «-7»). 5. «Руна», Москва (16-24). 6. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (13-26). 7. «Астана», Астана (12-27). 8. «МИНСК», Минск (1-38).