• --
  • --

СШОР №2 «Ювента» завершила победную серию ФОК «Мещерский»

Чт, 02 мая 2024

Сегодня в поселке Колосистый (Краснодарский край) определились полуфиналисты Всероссийских соревнований среди юношей до 15 лет (2010 года рождения) им. И.И. Едешко.

Две лучшие команды прошлогодних Всероссийских соревнований встретятся вновь. Правда, на этот раз на более ранней стадии – в полуфинале. Серебряный призер-2022/23 СШОР «ЦСКА» выиграла в текущем сезоне все 15 встреч. Причем в Финальном раунде армейцы стабильно набирали в каждой игре более 60 очков, но ни разу не пропустили свыше 57.

В дерби с СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского фаворит поначалу уступал (10:13 на 7-й минуте). Однако затем вторая пятерка СШОР «ЦСКА» набрала 10 очков подряд (дальними попаданиями отметились Макар Коба и Виктор Коровин). Правда, перед перерывом «Тринта» успела сократить отставание (20:18), но зато во второй четверти основной состав армейцев во главе с Михаилом Кравчуком и Артемом Ляшко совершил ключевое ускорение. Игровой отрезок, продолжавшийся чуть более 5 минут, был выигран со счетом 16:2, причем лучший снайпер и капитан команды набрали 12 очков.

СШОР «ЦСКА» продолжила увеличивать свой перевес и дальше. Первая половина завершилась еще одним метким трехочковым Коровина (50:31), а во второй, пропустив первыми, армейцы затем набрали 17 (!) безответных очков. За 4 минуты до последнего перерыва Кравчук, реализовав штрафной, довел перевес своей команды до «+34» - 67:33.

У прошлогоднего победителя СШ из Павловского Посада соперник в четвертьфинале был посерьезнее. СШОР «Гольяново» в Финальном раунде выиграла 4 встречи из 4. Впрочем, остановить дуэт снайперов подмосковной команды ей оказалось не под силу. Кирилл Вихрев по-прежнему возглавляет список самых результативных игроков этого Финала (25,6 очка за игру), а Алексей Самарин замыкает тройку лидеров (21,8). Сегодня же они на двоих набрали 50 очков.

Ключевыми стали вторая и третья четверти. В каждой из них юноши из Павловского Посада набрали не менее 25 очков. А окончательно все стало ясно в середине третьего периода: подмосковная команда в отсутствие на площадке Вихрева совершила рывок 11:0, и ее преимущество достигло «+29» (68:39).

Сенсация состоялась в третьем четвертьфинале: завершилась победная серия ФОК «Мещерский», которая со старта сезона составила 20 матчей. Причем со своим сегодняшним соперником СШОР №2 «Ювента» нижегородцы успели встретиться дважды. В полуфинале Межрегиональных соревнований, уступая «-10» к началу четвертой четверти, все-таки добились волевой победы (68:66). Во втором Полуфинальном раунде выиграли более уверенно (68:55), однако к последнему перерыву команды разделяли всего 2 очка.

Сегодня ФОК «Мещерский» погубила провальная вторая четверть, в которой он смог набрать всего 5 очков. А между точным броском капитана Данилы Прахова в ее начале и тремя реализованными штрафными в концовке тольяттинцы совершили рывок 14:0. Плюс завершили первую половину метким трехочковым Исмаэля Нестерова – 34:18. В первой половине третьего периода нижегородцы дважды уступали «-18», но все-таки организовали погоню. Сначала на рубеже двух последних периодов уже они набрали 14 очков подряд, за 4 с половиной минуты до конца после прохода Прахова сократив отставание до одного точного броска (54:51 в пользу СШОР №2 «Ювента»). А когда оставалось играть около двух с половиной минут, забил и другой лидер ФОК «Мещерский» Руслан Беляев – 57:55.

И все-таки тольяттинцы выстояли. Героем концовки стал Нестеров, набравший в ней 6 очков. Он довел преимущество своей команды до «+4», а на предпоследней минуте – до «+6». Наконец, когда за 20 секунд до конца отставание ФОК «Мещерский» сократилось до трех очков, реализовал оба штрафных. Точку же (и тоже с линии) поставил Роман Тихонов: СШОР «Ювента» взяла реванш за два поражения по ходу этого сезона – 69:62.

Не смог во второй раз пробиться в четверку сильнейших БК «Калий-Баскет»: юношей из Березников остановили хозяева. Краснодарская СШОР по баскетболу в последнем четвертьфинале оказалась сильнее в каждой четверти. Что, впрочем, все равно не позволило ей добиться долгое время ощутимого преимущества. Более того, за 4 минуты до последнего перерыва краснодарцы уступали со счетом 40:41.

Тем не менее, под занавес этого периода все-таки вырвались вперед – 49:43 после точного трехочкового Ильи Усольцева. А когда оставалось играть 6 с половиной минут, после двух подряд метких бросков Ильи Кодзасова перевес хозяев стал двузначным (58:47). Стоило же БК «Калий-Баскет» сократить отставание до 5 очков, как хозяева вновь увеличили разницу вдвое. Причем во время рывка 5:0 у них забивал только Анатолий Паненков – 65:55 за минуту до финальной сирены.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 79:55

СШОР «ЦСКА»: Кравчук (21), Ляшко (12+5 перехватов), Каблуков (11). СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Овчинников (16), Бекетов (2+11 подборов).

СШОР «Гольяново» (Москва) - СШ (Павловский Посад) – 66:88

СШОР «Гольяново»: Артамонов (22+9 подборов), Шкляев (13), Сидоров (11+15 подборов). СШ: Самарин (28+8 подборов), Вихрев (22), Федоров (6+11 подборов).

ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) - СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) – 62:69

ФОК «Мещерский»: Прахов (23+7 подборов+7 передач+6 перехватов), Беляев (15). СШОР №2 «Ювента»: Нестеров (13), Косачев (11+9 подборов), Уваров (11).

БК «Калий-Баскет» (Березники) - СШОР по баскетболу (Краснодар) – 56:67

БК «Калий-Баскет»: Ушаков (13+10 подборов+6 перехватов), Кулаков (13+8 подборов), Соколов (10+10 подборов). СШОР по баскетболу: Усольцев (12+10 подборов), Красняков (12), Рубан (8+12 подборов).

За 9-16-е места

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) – 70:51

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Кудров (22), Андрианов (10), Кудянов (10). СШОР по баскетболу «Спартак»: Тихомиров (9).

СШОР по баскетболу (Саратов) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 55:68

СШОР по баскетболу: Лаврухин (13+9 подборов), Поливанов (13), Никулин (10), Смирнов (2+13 подборов). СШОР «Купчинский Олимп»: Рабочий (15+4 перехвата), Зурин (15), Капуловский (6+10 подборов).

СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – 59:62

СШОР №1 Центрального района: Новоселов (31), Разумный (13+10 подборов+5 передач). СШОР им. А.Я. Гомельского: Сошников (18+4 перехвата), Сидякин (16+15 подборов), Куравлев (14+4 перехвата).

СШ имени ЗТР В.Н. Промина (Омск) – СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – 46:56

СШ имени ЗТР В.Н. Промина: Матвеев (10). СШОР №1 Калининского района: Смирнов (13+9 подборов), Владимиров (12).

4 мая в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – СШОР по баскетболу «Спартак» - СШОР по баскетболу, Саратов (10:00), СШОР №1 Центрального района – СШ имени ЗТР. В.Н. Промина (12:00), за 9-12-е места – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР «Купчинский Олимп» (14:00), СШОР им. А.Я. Гомельского – СШОР №1 Калининского района (16:00), за 5-8-е места – СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «Гольяново» (10:00), БК «Калий-Баскет» - ФОК «Мещерский» (12:00), за 1-4-е места - СШОР «ЦСКА» - СШ (14:00), СШОР по баскетболу, Краснодар – СШОР №2 «Ювента» (16:00).