• --
  • --

Сотникова начала с четырех рекордов!

Сб, 18 мая 2024

Сегодня в Салавате стартовал Финал Всероссийских соревнований среди девушек до 14 лет (2011 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

В первый день последнего Финального раунда сезона-2023/24 обошлось без сенсаций. В 7 матчах из 8 побед добились команды, которые в Полуфинале 2 в своих группах заняли 1-е или 2-е место. Единственным исключением оказался триумф «Спарты энд К» - СШОР по ИВС в поединке с СШОР «Тимирязевская». Впрочем, видновчанки, хоть и финишировали тогда третьими, одержали столько же побед, сколько и столичная команда – по 3 в 5 встречах.

В группе А свои претензии на самые высокие места сразу обозначила СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Москвички добились в субботу самого крупного разгрома, выиграв у ростовской СШ №7 с преимуществом 80 очков (94:14). Разумеется, больше всех забили и меньше всех пропустили. Причем вторую четверть выиграли с сухим счетом (36:0!), а к большому перерыву вели с разницей «+51» (53:2). Примечательно, что сразу 5 игроков «Тринты» записали на свой счет двузначное количество очков.

Именно в этом квартете «Спарта» обыграла «Тимирязевскую». И сделала это весьма убедительно: во всех четвертях преимущество подмосковных девушек составило не менее 4 очков, а итоговое – 27 (67:40). Что любопытно, проигравшие реализовали более половины дальних бросков (4 из 7), но с низким процентом атаковали со средней дистанции – лишь 9 попаданий из 35 попыток. Плюс совершили почти в два раза больше потерь (35 против 19). У видновчанок ярко сыграла в атаке Вероника Мусина: ей потребовалось всего 14 минут, чтобы набрать 19 очков (3 точных трехочковых из 5).

В группе Б не самую простую победу одержал один из фаворитов – СШОР им. А.Я. Гомельского. Еще за 6 с половиной минут до конца игры преимущество столичной команды над СШОР «Самотлор» составляло всего «+5» (44:39). Впрочем, своевременный рывок 10:2, во время которого 6 очков набрала нападающая Екатерина Карпунина, позволил избежать нервной концовки. Карпунина же оказалась самым результативным игроком матча, записав на свой счет 22 очка при отличной реализации бросков (с игры – 9 из 14, штрафные – 4 из 5). А разыгрывающая Яна Королева стала автором высшего достижения по перехватам (9).

Карпунина оставалась обладателем снайперского рекорда до двух последних матчей дня, однако его смогла превзойти центровая СШОР «Купчинский Олимп» Анастасия Сотникова. Более того, она блестяще провела поединок с СШОР «ЦСКА», установив сразу 4 (!) высших достижения стартового дня. В активе Сотниковой оказалось 30 очков (двухочковые – 8 из 19, трехочковые – 3 из 6, штрафные – 5 из 8), 16 подборов, 11 точных бросков с игры при коэффициенте полезности 41 балл. Причем ее предыдущий личный снайперский рекорд во Всероссийских соревнованиях составлял только 25 очков. Также на счету Сотниковой 6 перехватов, 3 блок-шота и 1 результативная передача. Сам же «Купчинский Олимп» обозначил свое преимущество уже в стартовой четверти (15:5). И не стал останавливаться на достигнутом, выиграв и три оставшихся, в итоге разгромив армейскую команду с разницей «+30» (64:34).

В группе В не возникло проблем у СШОР №2 Невского района. Петербурженки предрешили судьбу матча против курской СШОР «Динамо» в первой половине, в которой ушли вперед на 22 очка – 35:13. Лучшей в их составе была нападающая Мирослава Кутаева, ставшая лучшим снайпером второго Полуфинального раунда (19,8 очка за игру). Сегодня она, сыграв всего 14 минут, успела собрать внушительную коллекцию из 16 очков, 11 подборов и 5 перехватов.

А вот СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, чтобы обыграть КСШОР из Электростали, хватило одной четверти – третьей. После первой половины она уступала «-2» (20:22), однако выиграла эту 8-минутку с разгромным счетом 23:5. Причем за первые 6 минут набрала 16 (!) безответных очков. Очень ярко во время этого ключевого рывка в составе москвичек сыграла нападающая Мария Татаурова – 8 очков, 5 подборов и 4 перехвата!

С крупной победы в группе Г стартовал один из претендентов на медали СШОР №13 им. О.Д. Артешиной. Правда, разгромив СШОР №5 «Надежда» в стартовом периоде с трехкратным перевесом (21:7), самарские девушки позволили соперницам к экватору матча сократить отставание до 9 очков. Но более чем уверенно провели вторую половину, выиграв ее со счетом 33:6. В составе победительниц сразу 8 игроков записали на свой счет не менее 5 очков, но хотя бы 10 набрала только разыгрывающая Дарья Дягилева (14).

Завершился 1-й тур победой СШОР по баскетболу из Мытищ над СШОР Василеостровского района. Подмосковные девушки оказались сильнее во всех четвертях, однако перед началом последней вели всего «+8» (28:20). Впрочем, в единственном периоде, который команды в этой возрастной категории могут проводить в сильнейших составах, свое слово сказала капитан команды Дарья Челак, которая в заключительные 4 минуты набрала 12 из своих 20 очков! Нельзя не отметить, что она внесла немалый вклад в успешное выступление СШОР по баскетболу среди девушек 2010 года рождения в двух сезонах: год назад команда из Мытищ заняла итоговое 5-е место, во Всероссийских соревнованиях-2023/24, которые завершились на прошлой неделе – 6-е.

Группа А

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШ №7 (Ростов-на-Дону) – 94:14

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Лебедева (18+4 перехвата), Морозова (16), Шалагинова (14+10 подборов), Лобова (12), Бусуек (10+8 подборов). СШ №7: Шевцова (7).

СШОР «Тимирязевская» (Москва) – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – 40:67

СШОР «Тимирязевская»: Игнатова (10), Егорченкова (7+11 подборов). «Спарта энд К» - СШОР по ИВС: Мусина (19), Королева (15+9 перехватов), Сушкина (3+10 подборов).

Группа Б

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «Самотлор» (Нижневартовск) – 58:42

СШОР им. А.Я. Гомельского: Карпунина (22). СШОР «Самотлор»: Федорова (13+6 перехватов), Каменская (12), Сокальская (10).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 64:34

СШОР «Купчинский Олимп»: Сотникова (30+16 подборов+6 перехватов), Зарубина (11+12 подборов). СШОР «ЦСКА»: Леонова (11).

Группа В

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СШОР «Динамо» (Курск) – 54:34

СШОР №2 Невского района: Кутаева (16+11 подборов+5 перехватов), Иванова (12). СШОР «Динамо»: Родина (8+4 перехвата).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – КСШОР (Электросталь) – 49:41

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Татаурова (14+11 подборов+4 перехвата). КСШОР: Дилигенская (12), Кулиева (1+12 подборов+5 перехватов).

Группа Г

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – 67:31

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Дягилева (14), Мякшева (9+13 подборов), Янке (8+14 подборов). СШОР №5 «Надежда»: Тихонова (8), Комчарова (8).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 46:31

СШОР по баскетболу: Челак (20+4 перехвата). СШОР Василеостровского района: Архиповская (7).