• --
  • --

Город, привыкший к победам: Пермь вновь принимает международный матч мужской сборной

Вс, 06 августа 2023 2023

Вс, 06 августа 2023

Предстоящие игры России с Ираном - повод вспомнить о победах, которые одерживала наша национальная сборная в стенах пермского дворца спорта.

Товарищеские матчи России с Ираном - очередные игры международного уровня, которые принимает пермский УДС «Молот», видевший немало триумфов российской национальной команды. Среди них и волевые победы, и разгромы соперников, и полные трибуны несмотря на такие препятствия, как сложности пандемии.

Матч отборочного турнира на Евробаскет-2017, Россия - Босния и Герцеговина: 83:54

31 августа 2016 года «Молот» принял матч отборочного турнира Евробаскета. Хотя Россия тогда фаворитом, не проиграв на тот момент ни одного из шести предыдущих матчей, игра началась с натиска балканской команды, и, чтобы собраться, россиянам пришлось дождаться выхода Дмитрия Кулагина, встряхнувшего сборную эффектно забитым мячом. Догнав соперника и сравняв счет до 15:15, на первый перерыв подопечные Сергея Базаревича все же ушли, отставая на одно очко (19:20). Такая же разница была на табло и спустя первую половину игры: удалось взвинтить темп, но реализация бросков оставляла желать лучшего - россияне выигрывали только по показателю забитых штрафных.

Да и третью четверть наша команда начала, пропустив мяч. Но, после данка Тимофея Мозгова, «проснулась» и быстро вышла вперед на пять очков. Теперь, под мощный рев трибун (все 8000 билетов были распроданы еще за неделю до матча), россияне то и дело атаковали корзину боснийцев. Шоу устраивали тот же Мозгов и Кулагин, записавшие на свой счет больше всех очков в этом матче. Так, на кураже, при этом без травмированных на тот момент лидеров - Виталия Фридзона и Алексея Шведа - наша команда уверенно завершила игру со счетом 83:54. Примечательно, что победа в Перми не была первым триумфом Сергея Базаревича против боснийцев: в 1993 году, выступая за сборную России, он стал самым результативным игроком в первом матче, который состоялся у нашей страны с Боснией и Герцеговиной — тогда Базаревич принес команде 17 очков.

Матч квалификации Кубка Мира-2019, Россия - Финляндия: 91:76

После победы над боснийцами сборная России подарила новый баскетбольный праздник пермякам в следующем году - 24 февраля 2019 года в она в «валидольном» матче, закрывающем квалификацию главного турнира планеты, вырвала победу у Финляндии.

К своей решающей игре - на кону стояла первая путевка на Кубок Мира за почти десять лет - наша команда подошла, разгромив Болгарию. На счету же у финнов была морально-волевая победа над Францией, несомненно, придававшая суоми моральных сил. Так и вышло: за первые пять минут сборная России пропустила 20 очков, едва выдерживая высокий темп соперника. В наступлении лидировал ветеран финнов Котти, забросивший 9 из 11. Хозяевам же не везло - мяч не летел в корзину, и сократить отставание удалось благодаря штрафным Курбанова и «перезагрузке» во время взятого Базаревичем тайм-аута.

Второе дыхание открылось в начале второй четверти - под оглушительную поддержку забитого под завязку «Молота» команда Базаревича начала показывать яркий баскетбол, и к экватору сократила отставание до одного броска. Курбанову, Кулагину и Антонову пришлось остановиться - команды ушли на большой перерыв, что оказалось на руку финнам. В начале второй половины встречи россияне… вновь пропустили целых 12 очков, забив при этом всего три.

Ход игры переломился после тайм-аута, взятого нашим тренером. Силами Воронцевича, Хвостова и Кулагина наша сборная сократила отставание до минимума. Ну а потом сработала «химия» между Хвостовым, Фридзоном, Антоновым и Воронцевичем, ставшим главным героем матча - именно он впервые за игру вывел Россию вперед. Поддержка болельщиков делала свое дело: финны мазали свои броски, россияне же, напротив, забрасывали меткие «трехи». За минуту до финальной сирены финны отставали на 10 очков, и так и не смогли совершить рывок - благодаря чему наша сборная в Перми оформила себя выход на Кубок Мира.

Матч отборочного турнира на Евробаскет-2021, Россия - Северная Македония: 77:67

С 18 по 22 февраля 2020 года Пермь принимала у себя целый турнир - за четыре дня в УДС «Молот» прошли шесть отборочных игр третьего окна квалификации Евробаскета. На легендарной уральской арене выступили сборные России, Италии, Северной Македонии и Эстонии. Несмотря на режим пандемии, матчи проходили при полных трибунах и удостоились высокой оценки ФИБА за организацию мероприятий.

К особой радости хозяев на встречу сборной России с командой Северной Македонии вышли два игрока местной «ПАРМЫ» - форвард Евгений Валиев (дебютировавший в игре эффектным трехочковым - первым реализованным после семи неудачных попыток команды) и защитник Максим Григорьев. После разгромного поражения от итальянцев нашей сборной нужно было «выпустить пар», однако Северная Македония не так покорно подставила себя под удар. Именно северомакедонцы первыми показали рывок +8, обойдя россиян на одно очко в первой четверти. Они же смогли взять себя в руки после натиска Фридзона и Антипова в конце второго периода. Перевешивая +7 за три минуты до большого перерыва со счетом 36:29, россияне позволили Северной Македонии сократить отставание до двух очков (38:36)

Даже ведя 48:40 в третьей четверти, игроки нашей сборной не могли расслабиться. К такому счету, кстати, привели эффектные броски из-за дуги Кулагина и Фридзона - во второй половине игры словно что-то щелкнуло и трехочковые начали залетать в корзину (7 из 11 успешных попыток против 3 из 13 до экватора). Несмотря на то, что северомакедонцы дважды сокращали отставание до трех очков, сборная России находила возможность уйти еще дальше. Так, снайпер «ПАРМЫ» Максим Григорьев, играющий на домашних трибунах, забросил два дальних броска. С успешного дальнего началась и последняя четверть - его забросил капитан команды Виталий Фридзон, набравший в этом периоде 12 очков из 23 за весь матч. Впрочем, на заключительных минутах на трибунах все же хватались за сердце: Дмитрий Кулагин неожиданно смазал два штрафных из трех, когда на табло было 70:67. Переломить игру македонцам не дал капитан сборной, не только заработавший право на два штрафных, но и забросивший «трехочковый» меньше чем за шесть секунд до финальной сирены. Так, подопечные Сергея Базаревича подарили семи тысячам зрителей баскетбольный праздник в виде победы с двузначной разницей в счете. А себе - первое на тот момент место в группе и досрочную путевку на Евробаскет.

Матч отборочного турнира на Евробаскет-2022, Россия - Эстония: 75:52

21 февраля 2021 года Россия, досрочно обеспечившая себе участие в Евробаскете-2022, сыграла под сводами «Молота» со сборной Эстонии - и одержала красивую победу, совершив рывок «+23» в заключительной четверти. Правда, этому предшествовали достаточно неутешительные новости - отъезд Семена Антонова и Джоэла Боломбоя и травма Евгения Валиева во второй четверти, после которой он больше не появился на паркете. Зато на паркете в тот день выступали три дебютанта - Павел Сапков, Антон Астапкович и Антон Квитковских (которого нынешний главный тренер национальной команды Зоран Лукич включил в состав сборной для грядущей игры против Ирана 7 и 9 августа). На первый перерыв команде едва удалось уйти с ощутимым отрывом: эстонцы не давали нашему нападению развернуться, но исход периода решили два дальних попадания в цель от Евгения Бабурина и Михаила Кулагина - 17:12. Однако уже в начале второй четверти эстонцы сделали рывок и вышли вперед со счетом 17:20. Спасли ситуацию и «ветераны», и дебютанты: сначала две результативные атаки показал Воронцевич, потом - трехочковый заработал Комолов. После большого перерыва Воронцевич впервые за матч установит двузначный отрыв в пользу нашей команды (41:30), однако упорные эстонцы возьмут тайм-аут и сократят отставание до трех очков, не позволив россиянам забить. Тем не менее к заключительной четверти хозяева вновь набрали перевес «+11» очков - с помощью результативных передач и дальнего броска дебютанта Астапковича. На такой мажорной ноте хозяева провели и финальный период, который привел в восторг трибуны «Молота» - команда Базаревича выиграла этот отрезок у Эстонии со счетом 22:7, позволив отметиться и опытным игрокам, и новичкам.

Матч квалификации Кубка Мира-2023, Россия - Нидерланды: 80:69

Отборочный матч квалификации Кубка Мира-2023 состоялся против голландцев 24 февраля 2022 года. Тогда встречу посетил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, а также легендарные игроки пермской команды «Урал-Грейт» Михаил Михайлов, Сергей Панов и Алексей Пегушин, которые провели автограф-сессию в большом перерыве. К нему подопечные Зорана Лукича уступали команде Нидерландов всего одно очко (35:36), сыграв с равным результатом во второй четверти (19:19) и отставая на одно очко в первой (16:17). При этом начинался поединок для сборной России более чем напряженно: уступая на первых минутах 0:8, команда ушла на таймаут, после чего открыла счет дальним броском дебютанта Тимофея Герасимова. Он вошел в экспериментальную стартовую пятерку вместе с Артемом Комоловым, Станиславом Ильницким, Антоном Астапковичем и Владимиром Ивлевым.

Несмотря на то, что вторая половина игры вновь началась под диктовку голландцев, команде Лукича удалось совершить волшебный рывок и оторваться от противника на 15 безответных очков! Впрочем, Нидерланды смогли сократить отставание до «-5» - тому «помогли» участившиеся фолы со стороны нашей сборной. Тем не менее команде России удалось уйти на последний перерыв с двузначным преимуществом (62:51). Ну а в начале последнего периода благодаря восьми подряд очкам Антона Квитковских россияне обрели уверенность в позитивном исходе встречи. За все время до финальной сирены игроки нашей команды совершили всего три потери, а меньше чем за две секунды до окончания матча благодаря попаданию Сергея Торопова лидировали 77:64. Сюрпризов не произошло: у Нидерландов не хватило времени, и команда Лукича победила со счетом 80:69.

Завтра сборная России вновь выступит на паркете УДС «Молот» - на этот раз соперником команды Лукича станет национальная сборная Ирана, с которой россиянам предстоит два товарищеских матча - 7 и 9 августа. Игры состоятся в 19:00 по местному времени (17:00 по Москве) и будут транслироваться в прямом эфире на сайте russiabasket.ru, телеканале "Матч ТВ", а также на каналах "ТВ Старт", "Мир баскетбола" и в группе РФБ "Вконтакте".