{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Зоран Лукич: «Несколько игроков оставили о себе хорошие впечатления»

Пн, 04 марта 2024

Зоран Лукич: «Несколько игроков оставили о себе хорошие впечатления»

Пн, 04 марта

Главный тренер мужской национальной команды России по баскетболу подвел итог зимнего сбора.

Команда Зорана Лукича тренировалась с 17 по 25 февраля в УТЦ Новогорск, а 23 февраля провела товарищеский матч с БК «Самара» в Москве, где уступила гостям.

- Как вы прокомментируете изменение в составе по сравнению с летней встречей?

- С начала нового сезона была группа игроков, которая получила меньшую роль в своих командах, но также есть игроки, которые в этом сезоне получили значительно больше минут и обрели новую роль в своих клубах. Своей игрой они подтолкнули нас обратить на них внимание и дать им шанс на этом коротком сборе.

- Есть ли игроки, которые в этот раз приятно вас удивили?

- Да, несколько игроков оставили о себе хорошие впечатления! Я не хотел называть фамилии, но я это сделал перед всей командой, потому что несколько ребят более чем оправдали своё приглашение на эти сборы.

- Над чем вы работали в этот раз? Подготовка ко Всемирным Играм Дружбы уже идет?

- База наших игроков не слишком большая, но мы всё равно постарались пригласить на эти сборы максимальное количество игроков, которые очень неплохо выступили в Единой Лиге ВТБ с начала сезона. С другой стороны, хоть до Всемирных Игр Дружбы ещё далеко, так как они пройдут в сентябре, — мы действительно готовимся к ним уже сейчас. Основное в процессе подготовки к этим Играм — селекция, и просмотр игроков до сих пор идёт.

- Какими качествами должна будет обладать сборная, чтобы показать на Играх Дружбы наилучший результат?

- Каждый из нас лично должен понять свою роль и место внутри коллектива — так же и коллектив должен понять роль каждого игрока. На данном этапе все команды и все сборные вкладывают в баскетбол свой максимум. Результаты на отборочных играх Чемпионата Европы, в которых, к сожалению, мы не участвуем, бывает, преподносят сюрпризы, — и команды-фавориты легко проигрывают. А на Играх Дружбы фаворитов не будет, мы настраиваемся на максимум, играем дома, в каждой игре отдаём максимум и идём к победе.

- Уже есть основной костяк, который будет выставлен на игры в сентябре?

- Основной костяк, конечно, существует, но в последней игре у нас вышло несколько новых игроков, и, я думаю, для конкуренции внутри команды это очень неплохо. Поэтому, хоть основной костяк и есть, время, момент и ситуация могут преподнести некие сюрпризы. Несмотря ни на что, мы настроены положительно и надеемся, что к началу Игр все мы будем живы и здоровы — вот что самое важное.

- Как охарактеризуете итоговый матч сборной с БК «Самара»? Какие моменты из тех, что вы проанализировали после, самые важные?

- Для нас игра с БК «Самара» была крайне полезна. Момент, который мы продемонстрировали очень качественно, — это атакующий баскетбол. Было несколько, можно сказать решающих, ситуаций, в которых у  «Самары» появилась возможность вернуться — в них мы проиграли  в плане контроля подбора на нашем щите, и дали сопернику возможность второго нападения, что и решило игру. Однако, что касается самой игры, увидеть и почувствовать в ней каких-то новых игроков необходимо. Игровое время получили тринадцать баскетболистов, для меня это очень важно.

- Когда ожидать следующих сборов?

- Новую встречу нашего коллектива мы можем ожидать в июне, в планах есть даже несколько игр. Я надеюсь, что этот вопрос в ближайшее время будет решён. Также нам предстоит вылет на товарищеские игры со сборной Китая, поэтому уже в июне мы точно соберёмся снова.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация