• --

Сборная России уступила «Самаре»

Пт, 23 февраля 2024

Пт, 23 февраля

Сегодня в Москве прошел товарищеский матч, приуроченный к окончанию февральских сборов — он завершился в пользу гостей со счетом 77:78.

В стартовую пятерку Зоран Лукич определил игроков, которые проявили себя на последнем матче сборной с национальной командой Ирана — Александра Щербенева, Максима Барашкова, Тимофея Герасимова и Андрея Лопатина. А также Илью Попова, ставшего одним из самых результативных игроков сегодняшнего матча. Сборная начала игру с рывка «+7», который обеспечили Лопатин, Попов и Барашков. «Самаре» была отведена роль догоняющего: за всю первую половину матча волжане лишь однажды сравняли счет — за минуту до окончания второй четверти (37:37). Однако в этот момент болельщиков успокоил Александр Щербенев, заработав два очка в прыжке и завершив период трехочковым. При этом основным добытчиком был Илья Попов из московской «Руны», уверенно себя чувствовавший на родной арене — до большого перерыва он принес команде 11 очков.

В третьей четверти команда Лукича чувствовала себя еще комфортнее: с первых минут заставила «Самару» взять тайм-аут из-за двух подряд попаданий Ильи Попова, после чего, впрочем, последовал трехочковый Андрея Лопатина, ставшего лидером сборной России по набранным очкам — всего он заработал 17. Россия сохраняла дистанцию в десять очков, и даже фантастический дальний бросок Михаила Кулагина в конце предпоследнего периода не пошатнул ее самообладание: на перерыв команды ушли со счетом 61:49 в пользу хозяев. Однако этот перерыв не стал последним: «Самаре» удалось догнать сборную, обыграв ее в четвертой четверти со счетом 25:13. Волжане впервые сравняли счет за минуту до окончания основного времени благодаря данку Джеймса Томпсона (72:72), и через несколько секунд другой легионер «Самары» Джастин Роберсон забросил в прыжке еще два очка. Так, гости впервые повели в счете. Лукичу пришлось брать тайм-аут, после которого игрокам сборной — благодаря хладнокровию капитана Тимофея Герасимова — удалось перевести матч в овертайм. В последней пятиминутке надежду болельщикам подал Александр Платунов, реализовав средний бросок через 33 секунды после начала периода. Но волжане заработали фол, где Джастин Роберсон воспользовался обеими попытками и сравнял счет, а потом, меньше чем через минуту, забросил еще два. А вот Филиппу Гафурову точно реализовать штрафные не удалось, и одна смазанная попытка стоила победы. Финальную точку поставил точный бросок Ильи Платонова: к исходу дополнительного времени счет на табло был 77:78 в пользу гостей.

Зоран Лукич, главный тренер сборной России:

«Смысл сегодняшней игры вновь был в том, чтобы дать шанс всем игрокам, и только один из них не получил его, но он новичок, и это рабочие моменты. Что касается сборной — мы продолжаем спокойно готовиться к будущему, даем всем возможность проявить себя на паркете. В этот раз на сборы был вызван Илья Попов и, честно говоря, я ожидал от него хорошей игры, он оправдал мои ожидания. Сегодня было много ситуаций, когда мы играли очень дисциплинированно. Но, к сожалению, в концовке, после последнего тайм-аута, мы не сделали то, о чем договорились — и мы будем анализировать, чтобы понять, почему так произошло».

Илья Попов, центровой сборной России:

«С мотивацией могут быть проблемы, когда не знаешь, к чему готовиться. Но на сборах Зоран Лукич рассказал, что впереди «Игры Дружбы» и много работы для подготовки к ним. Сегодня хорошо получалось взаимодействовать с Александром Щербеневым, случилась химия, хотя мы познакомились только на сборах. Он прекрасный парень, я бы с удовольствием поиграл с ним в одной команде. Немного помогали на матче и родные стены — здесь базируется «Руна», в которой я играю уже третий сезон».

Россия - «Самара» - 77:78 (23:20, 19:17, 19:12, 13:25, 3:4)

Россия: Лопатин (17 + 6 подборов), Попов (15), Герасимов (10), Барашков (7), Щербенев (6 + 4 передачи), Балашов (5), Петенев (5), Платунов (4), Походяев (3), Касаткин (2), Гафуров (1). «Самара»: Роберсон (19), Томпсон (12), Кулагин (11).