{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Зоран Лукич: «Это - команда будущего»

Вс, 06 августа 2023 2023

Зоран Лукич: «Это - команда будущего»

Вс, 06 августа 2023

Уже завтра главная команда страны сыграет первый товарищеский матч с иранской сборной.

Главный тренер сборной России по баскетболу рассказал о подготовке к играм с командой Ирана, которые пройдут в пермском УДС “Молот” 7 и 9 августа.

- Пермь обычно встречает международные турниры зимой, а вы «нарушили традицию» и проводите матч летом. Что вспоминается о матче со сборной Нидерландов? И насколько по-другому здесь летом?

Моя дружба с городом Пермь началась очень давно, почти 15 лет назад - и, мне кажется, это первый раз, когда я могу видеть этот город летом. Ведь, в основном, игровая практика - не только международная - проходила зимой-весной. В это время в Перми очень много снега, так что сейчас я смотрю на город другими глазами. А, вспоминая матч с Нидерландами, испытываю двоякое чувство. С одной стороны - это радость победы. С другой - понимаю, что после произошли события, не связанные с этой игрой, но приостановившие возможность участия в отборочных международных турнирах. Тем не менее, город Пермь производит прекрасные впечатления, особенно летом.

- Какая атмосфера царит в команде? В каком физическом и эмоциональном состоянии находятся игроки?

Атмосфера в сборной хорошая - какой и должна быть. Мы здесь находимся по собственному желанию, по чувству души, поэтому эмоции только позитивные. С физической точки зрения мы стараемся максимально хорошо подготовить игроков для этих матчей после летней паузы. При этом обходимся без неожиданных травм, чтобы после этих сборов ребята продолжили тренировочный процесс и подготовку к чемпионату Единой Лиги ВТБ. Могу сказать, игроки вернутся в свои команды в неплохом состоянии.

- Как прокомментируете изменение состава по сравнению с майскими сборами? 

Что касается изменений - фактически оно только одно, и я даже не могу в полной мере назвать это изменением: в этот раз к команде подключился Андрей Мартюк. На майских сборах он не присутствовал по причине физического состояния. Было принято решение, что Андрей присоединится к нам, когда вылечит травму. Сейчас он здоров, и находится с коллективом. 

- Как оцениваете сборную Ирана? Какие сильные стороны этой команды? Была ли какая-то специфическая подготовка к игре с Ираном?

Команда Ирана – классический представитель азиатского баскетбола. До этого момента, до подготовки к этому Чемпионату Мира, они демонстрировали легкий, быстрый баскетбол, много индивидуального принятия решений и бросков. Если позволить им играть именно так, они могут стать очень неудобным соперником. Сейчас комментировать состояние иранской команды очень трудно, потому что всего месяц назад к ним подключился знакомый мне турецкий специалист - тренер Хакан Демир. Он наверняка привнесет свою философию и свое видение в игру Ирана. Посмотрим, как это будет выглядеть. Не стоит забывать, что сейчас тренер готовит иранцев к самым важным играм и команда находится в фазе подготовки к Чемпионату Мира.

- Будут ли какие-то сюрпризы для болельщиков?

Пожалуй, главным сюрпризом будет то, что мы представляем очень молодую команду. Средний возраст нашего коллектива – 23 года. Это - настоящая, готовая команда будущего. Ну а если мы говорим именно о пермских болельщиках, то их удивить не так легко - они любят, поддерживают и понимают баскетбол. Уверен, они придут и будут поддерживать нашу сборную!

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация