Сборная России одолела Иран в первом товарищеском матче

Пн, 07 августа 2023 2023

Пн, 07 августа 2023

Первая игра с командой Ирана в пермском «Молоте» закончилась со счетом 72:59.

В стартовой пятерке на паркет вышли Андрей Мартюк и Юрий Умрихин, не участвовавшие в июньских играх со сборной Беларуси, и с первых минут заявившие о себе. Умрихин распечатал счет, забив на второй минуте матча, а Мартюк, ставший лучшим снайпером нашей команды по итогам встречи, уже в первой четверти принес команде 4 очка из 14 за этот период и сделал 4 подбора. Иранцам же до первого перерыва удалось заработать всего 5 очков - мяч не летел в корзину даже при попытках штрафных бросков, а пробить нашу защиту у гостей не получалось.

Перезагрузка у соперников произошла лишь после тайм-аута, который в середине второго периода пришлось взять тренеру Хакану Демиру - счет на табло был 27:11, во многом благодаря регулярным атакам Мартюка и Квитковских, а также трехочковому самого молодого игрока сборной Александра Чадова, с которого эффектно началась эта четверть. Тем не менее иранцам удалось взять себя в руки, а потом и вовсе поймать кураж - блистал один из самых молодых игроков сборной Мохаммад Амини, совершивший рывок +14 очков до экватора. Теперь две возможности взять тайм-аут использовал Зоран Лукич. Баланс нашим игрокам удавалось сохранять благодаря броскам Андрея Лопатина и Тимофея Герасимова.

Впрочем, после большого перерыва команда Зорана Лукича не оставила многочисленным болельщикам пермского «Молота» сомнений в том, кто был лидером сегодняшнего матча. Хотя еще на второй минуте Иран был максимально близок к тому, чтобы догнать россиян, сократив отставание до четырех очков. Но на паркет вышел Александр Щербенев, ставший самым полезным игроком матча (13 очков и 5 голевых передач), и лучший снайпер нашей команды Андрей Мартюк, после «трехи» которого иранцы вновь ушли на тайм-аут - разница на исходе седьмой минуты составляла уже -17.

Тем не менее в заключительной четверти гостям удалось безответно атаковать нашу корзину и набрать шесть очков подряд - Иран агрессивно отыгрывался, и преимущество могло растаять, если бы не надежная игра Щербенева в защите и точные штрафные Гафурова, того же Щербенева и Мартюка. Последний и поставил точку в этой встрече, забросив штрафной за 11 секунд до окончания матча.

Следующий товарищеский матч состоится 9 августа и также пройдет в УДС «Молот» (Пермь) в 19:00 по местному времени (17:00 по Москве). Игра будет транслироваться на сайте russiabasket.ru и каналах «Матч!Страна », «Мир баскетбола» и «ТВ Старт».

Россия - Иран — 72:59 (14:5, 23:24, 19:10, 16:20)

Россия: Мартюк (15 + 9 подборов), Щербенев (13 + 5 передач), Герасимов (9), Гафуров (9), Умрихин (7), Лопатин (7), Квитковских (5), Касаткин (4), Чадов (3), Балашов (0), Савченко (0), Платонов (0). Иран: Амини (17 + 6 подборов).

Зоран Лукич, главный тренер сборной России

«Если смотреть на счет, то мы одержали победу. Но в сегодняшней игре были спады, например, мы позволяли сопернику догонять нас из-за моментов игры один на один. И я не хотел помогать нашим игрокам - для того, чтобы они сами осознали такие моменты, сами через это прошли. Я хотел увидеть их реакцию. Так и растут баскетболисты. Насколько полезным оказался сегодняшний опыт, сейчас говорить рано - это станет понятно во втором матче, после нашего разбора этой игры.

У Ирана сегодня полноценная ротация, команда готовится к Кубку Мира, где я желаю им положительного результата. В их составе - один известный, опытный и великий иранский игрок, переживший серьезную травму. Соперники сегодня показали очень агрессивный баскетбол, к которому многие игроки оказались функционально не готовы».

Хакан Демир, главный тренер сборной Исламской республики Ирана

«Сегодняшняя игра была очень жесткой физически, далась она нам непросто. Также мы совершили много промахов в штрафных бросках, над чем и будем работать, чтобы к следующему разу улучшить качество нашей игры. Кроме того, сказался перелет, который получился долгим, за счет чего за день до игры не получилось провести тренировку. Надеюсь, ко второму матчу удастся набраться сил и подготовиться лучше.

Мне понравилась команда России - молодая, с отличными физическими данными и антропометрией. Нам было приятно играть с такой сборной, я надеюсь, у нее большое будущее. Зоран Лукич прекрасно ее готовит, так что, уверен, команда будет прогрессировать с каждым разом все больше и больше».