Две победы из двух: Россия обыграла Иран во втором матче в Перми

Ср, 09 августа 2023 2023

Ср, 09 августа 2023

Национальная сборная России одержала победу над сборной Ирана со счетом 71:57.

Если команда России после первого матча с Ираном и могла чем-то удивить зрителей «Молота», то как минимум сделала это своим постоянством - набрала лишь на одно очко меньше по сравнению с прошлой игрой, завершившейся со счетом 72:59.

Главный тренер нашей сборной Зоран Лукич включил в стартовую пятерку фаворитов позавчерашней встречи Андрея Мартюка и Александра Щербенева. Кроме того, на паркете дебютировал подопечный Лукича из «Пари Нижний Новгород» Михаил Беленицкий, который открыл счет своим двухочковым броском. После чего сборная Ирана впервые в Перми вырвалась вперед - 4 очка набрал Бехнам Яхчали. Впрочем, лидерство гостей продолжалось меньше минуты: после трех точных штрафных Щербенева иранцам приходилось лишь догонять Россию. Сыграло роль невезение (или гул болельщиков) при реализации Ираном штрафных, процент которой составил 54,1%.

Помимо Беленицкого первый раз вступили в игру с Ираном игроки МБА Сергей Клюев, забивший красивый данк, и Тимофей Якушин, не промахнувшийся со штрафной. К началу второй четверти сборная России имела уже привычный и комфортный для себя перевес +7, но в следующем периоде снизила темп, забив всего 12 очков. Столько же забросили и иранцы, которые начали попадать штрафные и реализовали свою первую «трешку». Уходить вперед и не позволять себя догонять нашей команде удавалось благодаря хладнокровию капитана Тимофея Герасимова, чьи контратаки заканчивались успешными двух- и трехочковыми бросками. Тайм-аут, взятый Зораном Лукичем под занавес первой половины игры, не помог совершить рывок - мячи упорно не летели в корзину вплоть до большого перерыва.

Трехочковый от самого результативного игрока Ирана Мохаммада Амини «разбудил» нашу сборную в начале третьего периода: вновь мстить отправился Герасимов, забросивший симметричную «трешку». Однако настоящий кураж наша команда поймала в начале четвертой четверти, когда на паркет вышел еще один дебютант матча Максим Барашков. Уже через 55 секунд он порадовал болельщиков эффектным трехочковым броском, увеличив отрыв от Ирана на десять очков. Спустя полминуты последовала его вторая «трешка», и, еще через минуту, - третья! Такой рывок очевидно придал мотивации - неудачные попытки Барашкова забить с дальнего угла подхватывал Мартюк и таки заталкивал мяч в кольцо. А когда два трехочковых реализовал Щербенев, исход встречи стал очевиден. Отставая на 22 очка за пять минут до финальной сирены, Ирану сделал рывок и сократил разрыв до -14 (за этот же промежуток времени наша команда заработала лишь два очка), но это не спасло гостей от поражения. Пермский дворец спорта «Молот» вновь праздновал победу нашей сборной в международном матче - 71:57.

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола

«Второй поединок во многом был похож на первую игру, которая мне в чем-то даже больше понравилась. Мне кажется, тогда мы были внимательнее. А сегодня вечером - немного торопились и очень высоко играли, потому матч был богат на «трехочковые» броски. Позавчера мы больше миксовали, больше забивали из-под кольца. При этом сегодня мы играли с большим запасом прочности, что позволяло стабильно быть впереди, удерживая разницу в счете. Нарастить ее удалось, только когда Максим Барашков забил девять очков подряд.

Большое спасибо хочется сказать сборной Ирана. Потому что найти время в плотном, сверстанном графике подготовки к Кубку Мира для того, чтобы приехать и порадовать наших болельщиков, особенно в условиях изоляции нашего баскетбола - дорогого стоит. Иран, на мой взгляд, представляет собой крепкий «середняк», который играет каждый из нескольких последних Кубков Мира и занимает призовые места в своей лиге. Там выступают игроки с огромным опытом - например, такие, как Хамед Хадади. Обыгрывая такие команды, мы понимаем, что достойны с молодыми ребятами также участвовать на Кубке Мира.

Отдельную благодарность хочу выразить Перми - здесь огромное число болельщиков, которые знают и любят баскетбол и поддерживают не только сборную команду. Сегодня здесь проходили акции, где чествовали и пермскую команду «Парма», и почетных детских тренеров. Это очень важно и говорит о том, что в этом регионе играют в баскетбол на самом высоком уровне, начиная с детского возраста».

Зоран Лукич, главный тренер сборной России

«Сегодня все наши баскетболисты получили достаточно игрового времени, чтобы проявить себя. В этой игре я увидел меньше «глупостей» и ошибок, чем в прошлом матче, и не волновался за промахи. Мы создавали больше открытых бросков, а когда вышел Максим Барашков и «выстрелил», я даже не удивился: он пропустил прошлую игру и показал суперкомпенсацию. Я рад, что удалось попробовать силы всех игроков, при этом не «потерять» их и не травмировать перед новым сезоном».

Хакан Демир, главный тренер сборной Исламской республики Ирана

«Поздравляю российскую команду. Это очень молодой, но, безусловно, уже опытный и профессиональный коллектив. Особенно хочу отметить Александра Щербенева - очень сильного игрока, который контролировал происходящее на паркете и отдавал хорошие передачи. Что касается выступления нашей команды - нам определенно надо решать проблемы с позицией разыгрывающего защитника. Обычно мы показываем очень хорошую игру в защите, но сегодня почему-то все прошло не так, как нам хотелось. Тем не менее, считаю, что по уровню того, как мы сражались и боролись, Иран ничуть не уступал России - мы показали достойную игру.

После этого матча мы отправляемся в Грузию, где проведем три тренировочных матча, еще два мы сыграем далее в Китае. А потом начнется Кубок Мира, где мы надеемся, что покажем себя по полной».

Россия - Иран — 71:57 (21:14, 12:12, 16:13, 22:18)

Россия: Щербенев (12 + 5 передач), Герасимов (10 + 4 подборов), Барашков (9), Чадов (9), Мартюк (7), Умрихин (5), Клюев (5 + 4 подбора + 2 передачи), Беленицкий (5), Квитковских (4), Гафуров (3 + 6 подборов + 2 перехвата), Якушин (2), Лопатин (0). Иран: Амини (20 + 7 подборов), Яхчали (19 + 2 передачи).